domenica, 18 Ottobre 2026
  • Privacy Policy
  • Cookie Policy
  • Termini e condizioni
Nessun risultato
Vedi tutti i risultati
Contattaci
BetWin360.tv
  • News
  • Sport
    • Calcio
    • Basket
    • Altri Sport
  • Interviste
    SPALLETTI-PISACANE

    SPALLETTI-PISACANE

    RONALDO SVELA TUTTO

    RONALDO SVELA TUTTO

    SINNER

    SINNER

    Intervista con la campionessa olimpica Caterina Bosetti

    Intervista con la campionessa olimpica Caterina Bosetti

    Intervista al mito del volley Andrea Zorzi

    Intervista al mito del volley Andrea Zorzi

    Ivan Alves Júnior: umiltà e fede, gli ingredienti del Campione

    Ivan Alves Júnior: umiltà e fede, gli ingredienti del Campione

    alex righetti

    Alex Righetti: “La passione alla base di tutto”

    Niccolai: "Fiducia dei nostri mezzi in vista di Gara 2"

    Niccolai: “Fiducia nei nostri mezzi in vista di Gara 2”

    Radunic: "A Montecatini si respira basket in ogni angolo"

    Radunic: “A Montecatini si respira basket in ogni angolo”

    Mirco Turel tra basket e famiglia

    Mirco Turel tra basket e famiglia

    Paolo Paci, Rieti e una Mission Impossible

    Paolo Paci, Rieti e una Mission Impossible

    Nando Gentile: "Il campionato vinto con Caserta: grande soddisfazione"

    Nando Gentile: “Vincere con Caserta: grande soddisfazione”

    Nicola Mei: "Roseto è come tornare a casa"

    Nicola Mei: “Roseto è come tornare a casa”

    Donato Vitale (Torrenova): "Per battere Roseto servirà un gran lavoro"

    Donato Vitale (Torrenova): “Per battere Roseto servirà un gran lavoro”

    Barrow: "Il calcio per me è tutto"

    Barrow: “Il calcio per me è tutto”

  • Pronostici
  • PokerNOVITÀ
  • STADI 360
BETWIN360.TV
Nessun risultato
Vedi tutti i risultati

Fluminense Campione del Sudamerica

Fluminense Campione del Sudamerica

Per la prima volta nella sua storia la squadra brasiliana del Fluminense ha vinto 2-1 contro il Boca Juniors dopo i tempi supplementari.

I giorni antecedenti la partita erano sfociati in scontri tra i tifosi delle squadre rivali con l’intervento massiccio della polizia brasiliana per sventare conseguenze ben più gravi. I tifosi argentini in viaggio in Brasile (finale disputata al Maracanà) hanno ripetutamente accusato i brasiliani di episodi di razzismo. Tensioni anche in prossimità dei tornelli con tanti argentini in possesso di biglietti contraffatti.

Cano (argentino e sin da piccolo tifoso del Boca) e Kennedy hanno portato l’edizione numero 64 nella bacheca del “Tricolor”. I gialloblù avevano trovato il momentaneo pari con Advincula. Per Edison Cavani è la terza finale persa dopo quelle del 2012 e del 2018.

I brasiliani ricevono anche 18 milioni di dollari di premio che si aggiungono ai 10 già guadagnati fino al percorso alla finale.

Felipe Melo e Marcelo

Due grandi professionisti in Europa con le maglie di club blasonati come Juventus e Inter per il primo e Real Madrid per il secondo hanno tagliato un traguardo storico.

Felipe Melo è riuscito, unico nella storia, a vincere 3 Copa Libertadores in 4 anni. Il centrocampista di 40 anni che è rimasto in campo per 52 minuti era visibilmente commosso durante i saluti all’inizio della partita tanto da avere qualche lacrima agli occhi. A fine gara a ha raccontaro: “Abbiamo vinto perché abbiamo sudato sangue. Abbiamo pensato notte e giorno a vincere questa competizione. La vittoria è per i nostri tifosi che ci sono stati sempre vicino anche dopo il pareggio degli argentini. Sono orgoglioso della mia squadra, devo ringraziare Gesù”.

Tra i campioni anche un altro ex Serie A, Marlon (Sassuolo e Monza): “Momento epico e unico per me. Dopo aver vinto il trofeo, l’abbraccio e i baci della famiglia sono stati indimenticabili: abbiamo sofferto tanto in questi anni, vivere un momento così è importante se condiviso con loro. Mi sono arrivati tanti messaggi dall’Italia e dai miei ex compagni e dirigenti”.

Marcelo invece è riuscito a coronare il sogno di aver vinto prima la Champions in Europa e adesso anche in Sudamerica. Prima di Marcelo ci erano riusciti:

Dida (Milan/Cruzeiro)
Cafu (Milan/San Paolo)
Carlos Tévez (Manchester United/Boca Juniors)
Juan Pablo Sorin (Juventus/River Plate)
Walter Samuel (Inter/Boca Juniors)
Roque Júnior (Milan/Palmeiras)
Danilo (Real Madrid/Santos)
Ronaldinho (Barcellona/Atletico Mineiro)
Neymar (Barcellona/Santos)
Rafinha (Bayern Monaco/Flamengo)
Ramires (Chelsea/Palmeiras)
David Luiz (Chelsea/Flamengo)
Julián Álvarez (Manchester City/River Plate)

L’albo d’oro:

1960:   Peñarol (1º)

1961:   Peñarol (2º)

1962:   Santos (1º)

1963:   Santos (2º)

1964:   Independiente (1º)

1965:   Independiente (2º)

1966:   Peñarol (3º)

1967:   Racing Club (1º)

1968:   Estudiantes (LP) (1º)

1969:   Estudiantes (LP) (2º)

Potrebbe interessarti

Vetta solitaria?

I nostri pronostici | 07-10-2022

Sempre più giocatori dall’estero

1970:   Estudiantes (LP) (3º)

1971:   Nacional (1º)

1972:   Independiente (3º)

1973:   Independiente (4º)

1974:   Independiente (5º)

1975:   Independiente (6º)

1976:   Cruzeiro (1º)

1977:   Boca Juniors (1º)

1978:   Boca Juniors (2º)

1979:   Olimpia (1º)

1980:   Nacional (2º)

1981:   Flamengo (1º)

1982:   Peñarol (4º)

1983:   Grêmio (1º)

1984:   Independiente (7º)

1985:   Argentinos Juniors (1º)

1986:   River Plate (1º)

1987:   Peñarol (5º)

1988:   Nacional (3º)

1989:   Atlético Nacional (1º)

1990:   Olimpia (2º)

1991:   Colo-Colo (1º)

1992:   San Paolo (1º)

1993:   San Paolo (2º)

1994:   Vélez Sarsfield (1º)

1995:   Grêmio (2º)

1996:   River Plate (2º)

1997:   Cruzeiro (2º)

1998:   Vasco da Gama (1º)

1999:   Palmeiras (1º)

2000:   Boca Juniors (3º)

2001:   Boca Juniors (4º)

2002:   Olimpia (3º)

2003:   Boca Juniors (5º)

2004:   Once Caldas (1º)

2005:   San Paolo (3º)

2006:   Internacional (1º)

2007:   Boca Juniors (6º)

2008:   LDU Quito (1º)

2009:   Estudiantes (LP) (4º)

2010:   Internacional (2º)

2011:   Santos (3º)

2012:   Corinthians (1º)

2013:   Atlético Mineiro (1º)

2014:   San Lorenzo (1º)

2015:   River Plate (3º)

2016:   Atlético Nacional (2º)

2017:   Grêmio (3º)

2018:   River Plate (4º)

2019:   Flamengo (2º)

2020:   Palmeiras (2º)

2021:   Palmeiras (3º)

2022:   Flamengo (3º)

2023:   Fluminense (1º)

Vittorie per Paese:

PaeseTitoliSquadre vincenti
Bandiera dell'Argentina Argentina25  Independiente (7),   Boca Juniors (6),   Estudiantes (LP) (4),   River Plate (4),   Racing Club (1),   Argentinos Juniors (1),   Vélez Sarsfield (1),   San Lorenzo (1)
Bandiera del Brasile Brasile23  San Paolo (3),   Santos (3),   Grêmio (3),   Palmeiras (3),   Flamengo (3),   Cruzeiro (2),   Internacional (2),   Vasco da Gama (1),   Corinthians (1),   Atlético Mineiro (1),   Fluminense (1)
Bandiera dell'Uruguay Uruguay8  Peñarol (5),   Nacional (3)
Bandiera del Paraguay Paraguay3  Olimpia (3)
Bandiera della Colombia Colombia3  Atlético Nacional (2),   Once Caldas (1)
Bandiera del Cile Cile1  Colo-Colo (1)
Bandiera dell'Ecuador Ecuador1  LDU Quito (1)

Vittorie per club

ClubVittorieSecondi postiFinali giocateAnni vittorieAnni secondi posti
  Independiente7071964, 1965, 1972, 1973, 1974, 1975, 1984
  Boca Juniors66121977, 1978, 2000, 2001, 2003, 20071963, 1979, 2004, 2012, 2018, 2023
  Peñarol55101960, 1961, 1966, 1982, 19871962, 1965, 1970, 1983, 2011
  River Plate4371986, 1996, 2015, 20181966, 1976, 2019
  Estudiantes (LP)4151968, 1969, 1970, 20091971
  Olimpia3471979, 1990, 20021960, 1989, 1991, 2013
  Nacional3361971, 1980, 19881964, 1967, 1969
  San Paolo3361992, 1993, 20051974, 1994, 2006
  Palmeiras3361999, 2020, 20211961, 1968, 2000
  Santos3251962, 1963, 20112003, 2020
  Grêmio3251983, 1995, 20171984, 2007
  Flamengo3141981, 2019, 20222021
  Cruzeiro2241976, 19971977, 2009
  Internacional2132006, 20101980
  Atlético Nacional2131989, 20161995
  Colo-Colo11219911973
  Fluminense11220232008
  Racing Club1011967
  Argentinos Juniors1011985
  Vélez Sarsfield1011994
  Vasco da Gama1011998
  Once Caldas1012004
  LDU Quito1012008
  Corinthians1012012
  Atlético Mineiro1012013
  San Lorenzo1012014

Classifica marcatori

RankNazioneGiocatoreGolPartitePercentuale realizzativaDebuttoPeriodoClubs
1Bandiera dell'Ecuador EcuadorAlberto Spencer54870.6219601960-1972Bandiera dell'Uruguay Peñarol
Bandiera dell'Ecuador Barcelona de Guayaquil
2Bandiera dell'Uruguay UruguayFernando Morena37770.4819731973-1986Bandiera dell'Uruguay Peñarol
3Bandiera dell'UruguayUruguayPedro Rocha36880.4119621962-1979Bandiera dell'Uruguay Peñarol
Bandiera del Brasile San Paolo
Bandiera del BrasilePalmeiras
4Bandiera dell'ArgentinaArgentinaDaniel Onega31470.6619661966-1973Bandiera dell'Argentina River Plate
5Bandiera dell'UruguayUruguayJulio Morales30760.3919661966-1981Bandiera dell'Uruguay Nacional
6Bandiera della ColombiaColombiaAntony de Ávila29940.3119831983-1998Bandiera della Colombia América de Cali
Bandiera dell'Ecuador Barcelona de Guayaquil
Bandiera dell'ArgentinaArgentinaJuan Carlos Sarnari29620.4719661966-1976Bandiera dell'ArgentinaRiver Plate
Bandiera del Cile Universidad Católica
Bandiera del Cile Universidad de Chile
Bandiera della Colombia Santa Fe
Bandiera del BrasileBrasileLuizão29430.6719981998-2009Bandiera del Brasile Vasco da Gama
Bandiera del Brasile Corinthians
Bandiera del Brasile Grêmio
Bandiera del Brasile San Paolo
9Bandiera della BoliviaBoliviaJuan Carlos Sánchez26530.4919731973-1992Bandiera della Bolivia Jorge Wilstermann
Bandiera della Bolivia Blooming
Bandiera della Bolivia San Jose
Bandiera dell'ArgentinaArgentinaLuis Artime26400.6519661966-1974Bandiera dell'Argentina Independiente
Bandiera dell'Uruguay Nacional
Classifica presenze
RankNazioneGiocatorePresenzeGolDalAlClubs
1Bandiera del ParaguayParaguayEver Hugo Almeida113019731990Olimpia
2Bandiera della ColombiaColombiaAntony de Ávila942919831998América, Barcelona
3Bandiera della BoliviaBoliviaVladimir Soria93419862000Bolívar
4Bandiera della ColombiaColombiaWillington Ortiz921919731988Millonarios, América, Deportivo Cali
5Bandiera del BrasileBrasileRogério Ceni901420042015San Paolo
6Bandiera dell'UruguayUruguayPedro Rocha883619621979Peñarol, San Paolo, Palmeiras
7Bandiera dell'EcuadorEcuadorAlberto Spencer876019601972Peñarol, Barcelona
Bandiera della BoliviaBoliviaCarlos Borja871119791997Bolívar
8Bandiera del ParaguayParaguayJuan Battaglia852219781990Cerro Porteño, América
9Bandiera della Colombia ColombiaÁlex Escobar831419852000América, LDU Quito
10Bandiera dell'ArgentinaArgentinaClemente Rodríguez82220012013Boca Juniors, Estudiantes
CondividiTweetCondividiInvia
Articolo precedente

Frosinone v Empoli: probabili formazioni

Articolo successivo

Milan a rischio eliminazione?

Altri Articoli

TENNIS, MEDVEDEV E JODAR VOLANO IN SEMIFINALE A SHANGHAI

di Giorgia Palmieri
16 Ottobre 2026
TENNIS, MEDVEDEV E JODAR VOLANO IN SEMIFINALE A SHANGHAI

Daniil Medvedev conquista un posto in semifinale al Masters 1000 di Shanghai, firmando l’undicesimo successo nelle ultime dodici partite. Il...

Leggi di piùDetails

MONDIALI DI CICLISMO SU PISTA

di Giorgia Palmieri
16 Ottobre 2026
MONDIALI DI CICLISMO SU PISTA

È Jonathan Milan a conquistare il primo oro per l’Italia ai Mondiali di ciclismo su pista di Shanghai. Dopo aver...

Leggi di piùDetails

JUVENTUS-LAZIO

di Giorgia Palmieri
16 Ottobre 2026
JUVENTUS-LAZIO

La domenica della settima giornata di Serie A si conclude con la sfida tra Juventus e Lazio, in programma alle...

Leggi di piùDetails

MILAN-ATALANTA

di Giorgia Palmieri
16 Ottobre 2026
MILAN-ATALANTA

Il Milan guidato da Amorim si è reso protagonista di una grande prestazione in Europa League, superando il Salisburgo con...

Leggi di piùDetails

Stadi 360

Stadi 360 - Betwin360.tv sponsor Pescara Calcio. Partita Juventus- Pescara
Stadi 360 - Betwin360.tv Azione partita di calcio Roma - Cagliari
Stadi 360 - Betwin360.tv Festeggiamento dopo il gol della Roma
Stadi 360 - Betwin360.tv Campionato di calcio Roma
Stadi 360 - Betwin360.tv Azione campionato di calcio del Cagliari Calcio

In evidenza

  • Locandina ufficiale Grand Final Betwin 360 Series 2026 in programma dal 8 al 12 ottobre al Perla Resort di Nova Gorica

    Betwin 360 Series 2026: dal 8 al 12 ottobre al Perla Resort la Grand Final che assegnerà il titolo stagionale

    0 condivisioni
    Condividi 0 Tweet 0
  • Betwin 360 Series 2026: dall’8 al 12 ottobre la Grand Final

    0 condivisioni
    Condividi 0 Tweet 0
  • Lionel Messi

    0 condivisioni
    Condividi 0 Tweet 0
  • NATIONS LEAGUE

    0 condivisioni
    Condividi 0 Tweet 0
  • T2000 IN TOUR, TORINO SI PREPARA AD ACCOGLIERE IL MONDO DELLA TABACCHERIA

    0 condivisioni
    Condividi 0 Tweet 0
  • JUVENTUS-ATALANTA

    0 condivisioni
    Condividi 0 Tweet 0
  • ADDIO A SANDRO MAZZOLA

    0 condivisioni
    Condividi 0 Tweet 0
  • Saint Vincent Poker Cup, 511 entries: Benazzi è il chip leader assoluto

    0 condivisioni
    Condividi 0 Tweet 0
  • TENNIS, WUHAN, DOPPIO

    0 condivisioni
    Condividi 0 Tweet 0
  • CELTA VIGO-JUVENTUS

    0 condivisioni
    Condividi 0 Tweet 0

Archivio

Ottobre 2026
LMMGVSD
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
« Set    
Facebook Instagram

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Il sito è gestito da Betwin360.tv

© 2020-2026 Betwin360.tv

Nessun risultato
Vedi tutti i risultati
Acconsenti all'utilizzo dei cookies nel sito per migliorare l'esperienza di navigazione?
GestisciAccetta
Gestisci

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Sempre abilitato
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurataDescrizione
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
ACCETTA E SALVA
  • News
  • Sport
    • Calcio
    • Basket
    • Altri Sport
  • Blog
  • Interviste
  • Pronostici
  • Poker
  • Stadi a 360°
Nessun risultato
Vedi tutti i risultati

© 2020 | 2022 Betwin360.tv

Questo sito utilizza i cookies per migliorarne la navigabilità e le funzionalità. Continuando accetti i termini e condizioni. Visita la nostra pagina di Privacy e Cookie Policy per tutte le informazioni